Liste des services

Aigle - Sépey - Yvorne - Corbeyrier

nomresponsabletéléphonetéléphone 2appel
Connaissance 3Françoise Thévenaz024 466 44 62
Devoirs surveillésMarie-Louise Carrel024 466 35 36
Jeux de cartesAnne Brasey024 466 51 60
Paniers du coeurAnne Brasey, Gérald Cretegny077 470 84 65024 466 49 77mardi de 14h à 18h
Repas à domicile024 468 40 00

Arbre à Musique (Gryon)

nomtéléphone
Accueil extrascolaire
Nurserie-garderie - l'Arbre à Musique079 859 73 29
UAPE - le Baobab079 545 53 22

Arc-Echange

nomtéléphone
Rencontre parent - enfant, Bussigny077 520 28 11
Rencontre parent - enfant, Chavannes077 520 28 11
Rencontre parent - enfant, Echallens077 520 28 11
Rencontre parent - enfant, Lausanne -Boveresses077 520 28 11
Rencontre parent - enfant, Moudon077 520 28 11
Rencontre parent - enfant, Orbe077 520 28 11
Rencontre parent - enfant, Oron077 520 28 11
Rencontre parent - enfant, Pays-d'Enhaut077 520 28 11
Rencontre parent - enfant, Pully077 520 28 11

Bex - Gryon - Lavey

nomresponsabletéléphoneappel
Jardins d’enfantsMurielle Guglielmetti024 463 36 17
Manifestations (Noëliennes)Liesbeth Markwalder, Nathalie Tarabori Dulex
Paniers du CoeurMireille Guex - Muriel Grossglauser079 653 24 45Répondeur

Blonay - St-Légier

nomresponsabletéléphone
Aide – paniers du coeur079 325 65 40
Transports accompagnésMarilyne Rodel079 325 65 40

Bourg-en-Lavaux

nomresponsabletéléphone
Transports accompagnésDelphine Blailé078 810 73 76

Chardonne & Environs

nomtéléphone
Repas à domicile079 377 00 18
Transports accompagnés079 377 00 18

Chexbres - Puidoux - Rivaz - St. Saphorin

nomresponsabletéléphonetéléphone 2
Baby sittingCéline Debray076 330 35 65
Braderie familiale d’automneCéline Debray076 330 35 65
ConfituresSylvie Laurent077 455 47 27
Devoirs surveillésDanielle Wegener021 946 40 59079 250 38 41
Gym Parents-enfants
Halte-jeu & Maternelle de Chexbres et de PuidouxLaure Lambelet021 946 13 71079 786 06 70
Ludothèque
Paniers du coeurDanielle Wegener021 946 40 59
Transports accompagnésBéatrice De Rham079 205 95 45

Cossonay

nomtéléphoneappel
Transports accompagnés079 816 36 548h à 17h

Entr'aide 2030 : Vallorbe - Balaigues

nomresponsabletéléphone
AstronomieClaude Magnenat079 810 65 60
Atelier créatifNelly Berney021 843 26 17
Ciné’thiqueClaude Bolliger021 843 08 56
Coup de Fourchettesecrétariat021 843 11 02
Cours de françaisEvelyne Duss021 843 23 01
Cours informatiqueGeorg Duss079 829 02 06
Groupe visiteurMarc Jeanmonod021 843 10 85
Gymnastique la RucheMarie Russo021 691 98 15
Jeu de cartesEdith Bornand / le soir021 843 06 77
MarcheGeorg Duss079 628 91 62
Panier du coeur – Vallon Solidairerépondeur079 611 60 60
Soutien administratifSecrétariat021 843 11 02
Tables d’hôtesCatherine Favre021 843 94 97
ThéâtreMarie-Françoise Pirolet021 843 05 46

Gimel-Aubonne & Environs

nomresponsabletéléphone
Jardin d’enfants - La Souris Verte079 315 62 25
Repas à domicileSylvie Monney021 828 20 63

Gros-de-Vaud & Environs (EFAJE)

nomouverturetéléphone
Accueil familial de jour021 886 05 10
Garderie Arc-en-Cieldès août 2020021 886 05 70
Garderie de Budron021 886 05 30
Garderie de l’Etang021 886 14 30
Garderie des Ateliers021 886 13 30
Garderie des Fontaines021 886 05 60
Garderie L’Hirondelle021 886 05 40
Garderie Perlimpinpin021 886 05 50
Garderie Rêv’eil Matin021 886 05 20
UAPE Bercher021 886 14 87
UAPE Bretigny021 886 05 97
UAPE Clochatte021 886 14 27
UAPE Cugy021 886 05 97
UAPE Essertinesdès octobre 2020021 886 13 77
UAPE Etagnières021 886 14 37
UAPE Froideville021 886 05 97
UAPE Goumoensdès fin août - début septembre 2020021 886 13 67
UAPE Grand-Mont021 886 14 57
UAPE Les Aventuriers021 886 05 57
UAPE Les Moussaillons021 886 05 49
UAPE Morrens021 886 14 97
UAPE Pailly021 886 05 37
UAPE Poliez-Pittet021 886 14 80
UAPE Pop-Corn021 886 05 27
UAPE Rionzi021 886 05 87
UAPE Thierrens021 886 14 70
UAPE Villars-le-Terroir021 886 14 67

La Menthue

nomresponsabletéléphone
Transports accompagnésChantal Badel079 602 04 04

Lausanne

nomouverturetéléphone
CVE Entrebois021 647 88 00
CVE Madeleine021 312 09 80
Nurserie-Garderie Maillefer021 647 83 31
Nursery de Beau-séjour021 311 60 43
UAPE de la Mercerie021 311 47 81
VestiaireMardi, mercredi et jeudi de 14h à 18h021 323 23 12

Le Mont - Cugy - Morrens - Bretigny - Froideville

nomtéléphone
Transports accompagnés076 423 45 47

Montreux - Veytaux

nomresponsabletéléphoneappel
Repas à domicileFranca Narcisi021 963 15 18lundi au vendredi de 08h30-12h

Morges & Environs

nom
Bénévolat
Centre de rencontres personnes AVS - La Trouvaille
Dèch’Aid
Ludothèque
Repas à domicile
Salle à manger
Soupe pour tous
Vestiaire

Ollon

nom
Accueil des nouveaux retraités
Paniers du coeur
Repas à domicile
Vente-échange

Orbe & Environs

nomresponsabletéléphone
Café-bricole
Groupe visiteursBrigitte Zeller079 326 71 42
Thé dansant

Prilly - Jouxtens - Mézery

nomouvertureresponsabletéléphonetéléphone 2
Boost ta concentrationmardi 15h50-16h40 (3-4P) et 17h00-17h50 (5-6P)Nicole Spring079 614 92 22
Gym Danse adultes et enfantsJacklyn Nicolet021 881 14 82079 388 09 55
Jardin d’enfants - Amadoumatin 8h30-11h45, après-midis (sauf mercredi) 13h30-16h45Isabelle Renault-Volet021 625 02 11
Ludothèquemercedi 9h30-11h30, vendredi 16h00-18h00Carole Helm021 625 02 10079 696 25 22
Méditation plein Consciencejeudi de 18h30 à 20hNatalie Emch079 759 90 59
RythmiquePascale Andreae079 532 92 26
Transport accompagnésMarie-José Demont021 646 38 67
Yoga et Qi GongLe Cevey021 635 20 29079 758 29 68

Pully - Paudex - Belmont

nomresponsable
Atelier Tricot-ThéCatherine Vuitel
Baby sittingGhania Ziadé
BraderieMaryline Belet
Ecole Maternelle à PaudexAnne-Claude Turrisi
Ecole Maternelle à PullyAnne-Claude Turrisi
ThéâtreAnne-Claude Turrisi
YogaAnne-Claude Turrisi

Renens & Environs

nomouvertureresponsabletéléphonesite
Ludothèque - Le PotironMardi 17h - 19h, Mercredi 15h - 17h30, Jeudi 15h30 - 18h00Karine Richard021 634 20 75www.ludotheque-renens.ch
Vestiairemardi de 14h à 17h00Carole Castillo021 634 39 58
YogaMichèle Desponds078 603 63 81

Rolle & Environs

nomresponsabletéléphone
LudothèqueKarin Mueller021 825 53 20
Repas à domicileRolande Waegli079 336 53 86
Transports accompagnésAnne Fasel079 235 57 63
VestiaireIsabelle Parmelin021 826 07 37

St-Prex

nom
Accueil, intégration, français
Atelier tricot
Confitures
Groupe de jeux pour aînés
Repas chauds
Transports accompagnés
Visites à domicile

Trait d'Union (Ollon)

nomtéléphone
UAPE024 499 13 66

Vallée de Joux

nomresponsabletéléphonetéléphone 2
Gymnastique aînésMarie-Caroline Rochat, Christiane Monnier021 845 63 55021 845 53 00
Transports accompagnéValérie Sanchez-Rochat021 845 73 60
Visites à domicileReynold Keusen021 845 40 66

Villeneuve - Plaine du Rhône

nomresponsabletéléphone
Atelier mémoireStéphanie Strappazon079 736 19 96
Chaîne de lectureMarie-Claude Nick079 793 23 49
Coffre ouvertKatharina Von Flüe079 757 02 70
GarderieAntoinette Stettler et Anne-Lyse Guignard021 968 23 32
jardin d'enfantsAntoinette Stettler et Anne-Lyse Guignard 021 968 23 32
Repas à domicileHuguette Gruaz079 242 86 37
UAPEAntoinette Stettler et Anne-Lyse Guignard 021 968 23 32

Yverdon

nomouverturetéléphone
Vestiaire - A la Bonne OccaseLundi et jeudi : 19h - 21h30 ; Mardi et mercredi : 13h30 - 16h30024 426 16 00